Matemática (o de la imbecilidad progresiva…)

math

La semana pasada compré un producto que costó $158.

Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas.

La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer.

Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara.

Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el Gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

¿Por qué les estoy contando esto?

Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico, como en el trato a los alumnos (ahora los estudiantes, aparte de inoperantes son “intocables”, aportando las Instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad)

Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:

1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00 El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00 El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 ¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20.00
( ) $40.00
( ) $60.00
( ) $80.00
( ) $100.00

5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00 El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 La ganancia es de $ 20.00 ¿Es correcto?
( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.0. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

7. Educación por competencias:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 Reunánse en equipos de 4 para decidir:

a) El nombre del cortador de leña (Español)

b) Dibujen al hombre cortando la leña. (Artística)

c) Hagan la siguiente operación 100 – 80 = veint_. (Matemáticas)

d) Hace bien el hombre en cortar la leña? (Ética)

8. Evaluación final:

Si el alumno o alumna no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior
considerar:

Calificación por asistencia, zapatos, peinado, uniforme, carpeta (no importa si sólo trae la carpeta, sin apuntes)

¡¡¡No se te ocurra reprobarlo!!! porque ahora si vas a conocer a su papá y/o a su mamá, a [la ONG] derechos humanos y hasta al periodista que te retratará por ser un maestro injusto.


Nota personal: Esta historieta me llegó en un mensaje. Decidí publicarla porque se parece bastante a la realidad de los “impresionantes” millenials que me llegan “a trabajar” y que a duras penas se saben su propio nombre… y que la prensa y las redes sociales siguen idealizando ¿Quizás porque son los nuevos consumidores?

También te pueda interesar: Un día más sin usar el trinomio cuadrado perfecto

Anuncios

7 comentarios en “Matemática (o de la imbecilidad progresiva…)

  1. Este es el primer artículo que le de ésta página, estaba pensando en crear una web y se me ocurrió este nombre, decidí buscarlo y resulta que era esta página… Respecto al artículo, ustedes están totalmente en lo correcto, la educación esta creando a alumnos deficienes, tienen menos creatividad y una mente más cerrada.

  2. 1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
    Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? Nota: Si su respuesta es incorrecta “SU REGLAZO SE LLEVA”.

    • Ni es educacion ni es enseñanza lo que impartimos ahora,simplemente transmitimos sin profundidad ni analisis,carente de todo pensamiento critico

Tus comentarios le dan vida al sitio:

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s